О клубе
«Анжи» — российский футбольный клуб из Махачкалы. Основан 12 мая 1991 года. Бронзовый призёр чемпионата России 2012/13, финалист Кубка России 2000/01 и 2012/13. В сезоне 2021/22 выступает во Втором дивизионе ФНЛ (группа 1).
Футбольный клуб «Анжи» был образован
в 1991 году директором объединения «Дагнефтепродукт» Магомедсултаном Магомедовым и директором детской футбольной школы Махачкалы Александром Маркаровым. Само слово «Анжи» — старинное кумыкское название местности, где сейчас расположен город Махачкала, в переводе
с кумыкского — «жемчужина».[2].

В первый же год команда «Анжи» выиграла чемпионат Дагестана и получила право участвовать в Профессиональной футбольной лиге. В первом сезоне на профессиональном уровне клуб занял 5-е место в своём дивизионе, а на следующий год и вовсе уверенно выиграл турнир. Но в связи с реорганизацией всего российского первенства махачкалинцам пришлось остаться во втором дивизионе. Ещё три сезона понадобилось «Анжи», чтобы перейти на один уровень выше в системе российского футбола. Произошло это под руководством Эдуарда Малофеева, который начал тренировать клуб в 1996 году и сразу же вывел его в первую лигу российского первенства.

Годом ранее «Анжи» на стадии 1/16 финала Кубка России 1995/96, встретившись с будущим чемпионом России — «Аланией», выбили лидера чемпионата высшей лиги из турнира, обыграв его в дополнительное время со счётом 2:1. Пройдя ещё один раунд, «Анжи» в 1/4 финала проиграл московскому «Динамо».
социальные сети фк «анжи»
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ ФНЛ II
ПАРТНЕРЫ И СПОНСОРЫ КЛУБА