31.10.2012  09:00

Превью «Анжи» — «Крылья Советов»

«Крылья Советов» — одна из тех команд, с которой «Анжи», играя в элите, пересекается в каждом своём сезоне. Ведь самарцы — один из тех клубов, которые пока ни разу не покидали Премьер-Лигу. (Для сравнения: даже чемпионы России «Зенит» и «Рубин» не могут похвастаться беспрерывным пребыванием в элите российского футбола).

А встречались наши команды в 2000, 2001, 2002, 2010, 2011 и 2012 годах. К тому же дважды были сыграны матчи в рамках Кубка России, в которых наши футболисты одержали победы. В розыгрыше 2000/2001, обыграв «КС» (2:1), «Анжи» вышел в финал. А через два года самарцы были повержены в стадии 1/4 финала (в серии послематчевых пенальти).

Первое рандеву в чемпионате состоялось 7 мая 2000 года в Махачкале. Стадион «Динамо» как обычно был заполнен до отказа, и болельщики в очередной раз ждали от своих любимцев праздника. Они его дождались. После равного первого тайма «Анжи» закрыл гостей на их половине поля и долго не мог забить. А когда табло начало показывать последнюю четверть часа, один из лучших игроков матча правый полузащитник Гудков выдал красивый гол. Новичок команды, приобретенный у смоленского «Кристалла», по обыкновению вышел на замену и за счет скорости не раз оставлял не у дел своего оппонента. На 76-й минуте Алексей, подоспев к отскочившему от защитника мячу, не раздумывая, пробил с острого угла. Удар получился на загляденье — мяч пушечным ядром влетел в ближнюю «девятку».

После финального свистка героя встречи ждал неожиданный подарок в виде… живого орла. Птица, символизирующая эмблему клуба, еще долго жила в номере Гудкова.

Сыграв две подряд ничьи на выезде в сезонах 2000 и 2001 гг., на своем поле «Анжи» в следующий раз выиграл более убедительно — 4:1. У нашей команды отличились Нарвик Сирхаев и Руслан Агаларов, отметившийся двумя мячами. Примечательно, что четвертый мяч забил экс-игрок «Крыльев Советов» Эду, а у самарцев гол престижа провел Сергей Виноградов, который впоследствии, а именно второй круг сезона-2008, отыграл в составе «Анжи».

В 2010 году в Махачкале была зафиксирована нулевая ничья, а в Самаре сильнее оказался соперник — 3:0.

В прошлом сезоне дагестанская команда дважды вполне убедительно обыгрывала соперника - 3:0 и 3:1.

В этом сезоне команды находятся как бы в разных весовых категориях: махачкалинцы ставят перед собой высокие задачи на внутренней и международной аренах, а самарцы пока находятся во второй половине турнирной таблицы.  Победой махачкалинцев завершился и сентябрьский поединок в Самаре (2:1).

Разумеется, это не отменяет того ясного факта, что в одном конкретном матче любая команда может обыграть любого соперника. Таких примеров в футболе совсем немало. Тем более что самарский коллектив возглавляет такой честолюбивый специалист как Андрей Кобелев, который настраивает своих подопечных на борьбу на пределе сил в каждом поединке. А уж сюжеты кубковых матчей и вовсе нередко оказываются совершенно непредсказуемыми.

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АНЖИ» — 1:1 (0:1)

Голы: Лихобабенко, 13 (0:1). Касымов, 76 — с пенальти (1:1)

2001 год

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АНЖИ» — 0:0

«АНЖИ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 4:1 (2:1)

Голы: Сирхаев, 7 (1:0). Виноградов, 22 (1:1). Агаларов, 45+1 (2:1). Агаларов, 78 (3:1). Эду, 90+2 (4:1).

2002 год

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АНЖИ» — 4:0 (0:0)

Голы: Пошкус, 48 (1:0). Анюков, 50 (2:0). Виноградов, 52 (3:0). Бобер, 61 (4:0).

«АНЖИ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 0:2 (0:1)

Голы: Каряка, 29 (0:1). Каряка, 46 (0:2).

2010 год

«АНЖИ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 0:0

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АНЖИ» — 3:0 (3:0)

Голы: Самсонов, 3 (1:0). Иванов, 28 (2:0). Савин, 42 — с пенальти (3:0).

2011 год

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — «АНЖИ» — 0:3 (0:2)

Голы: Агаларов, 6 (0:1). Гаджиев, 18 (0:2). Ангбва, 63 (0:3)

«АНЖИ» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» — 3:1 (0:0)

Голы: Воробьёв, 55 (0:1), Это’О, 56 (1:1), Лахиялов, 64 (2:1), Это’О, 68, с пенальти (3:1).