«Гонвед» (Венгрия) — «Анжи» (Россия) — 0:4 (0:1)

Голы: Это'О, 7 (0:1). Траоре, 53 (0:2). Шатов, 68 (0:3). Это'О, 81 (0:4).

«Гонвед»: Кеменеш, Ловрич, Игньятович, Дебрецени, Видович, Чами, Иванчич (Диарра, 70), Джонсон, Хиди (Фоддьеш, 58), Вернеш, Дельцег (Диаби, 46).

«Анжи»: В. Габулов, Самба (Г. Габулов, 66), Тагирбеков, Жоао Карлос, Логашов, Буссуфа (Жирков, 54), Шатов, Жусилей, Ахмедов, Это'О, Траоре (Смолов, 74).

Предупреждения: Тагирбеков, 9. Жоао Карлос, 13. Ловрич, 56.

Удаление: Вернеш, 55.

Судья: Банти (Италия).
Откровенно говоря, крупной победы над венгерским соперником от «Анжи» ждали ещё в первом матче. Однако тогда, не реализовав несколько опасных моментов, дагестанская команда ограничилась скромными 1:0. Разгром был отложен на неделю, до ответной встречи в Будапеште.

В течение всех 90 минут в поединке в столице Венгрии на поле явно ощущалось превосходство махачкалинцев в классе. Было очевидно, что «Анжи» не играет даже на 90% своих возможностей — при том, что «Гонвед» бился на пике самоотдачи.
Ранний гол Это'О (Самюэль был расторопен в непосредственной близости от ворот соперника — 0:1) позволил «Анжи» полностью взять игру под контроль и спокойно диктовать свои условия. Разумеется, тренеры проанализируют некоторую небрежность отдельных наших игроков у собственной штрафной, но ещё до перерыва чувствовалось: три гола венграм не забить.
Во втором же тайме события развивались на поле так, что хозяевам бы не хватило ни трёх, ни четырёх, ни пяти мячей. Сначала Траоре, мастерски взяв на себя игру, обыграл опекуна, ворвался в штрафную и поразил дальний угол ворот «Гонведа» — 0:2.
Затем прекрасные диспетчерские качества проявил капитан команды, отправив Шатова на свидание с голкипером хозяев: Олегу оставалось хладнокровно поразить ближний угол — 0:3.
А затем высокий класс действий уже в штрафной соперника снова продемонстрировал Это'О: в окружении опекунов он технично обработал мяч для удара и неотразимо пробил под перекладину — 0:4.

К тому времени «Гонвед» остался в меньшинстве: за грубый фол против Жусилея был удалён Вернеш.
Давая передохнуть игрокам основного состава, тренерский штаб «Анжи» провёл все 3 замены, и в концовке матча свежий Смолов едва не забил пятый мяч. Примечательно, что на сей раз футболисты дагестанского клуба после перерыва не только не сбавили обороты, но, напротив, прибавили в игре.
Разгромив соперника, «Анжи» ждёт в следующей стадии Лиги Европы победителя пары «Витесс» (Голландия) — «Локомотив» (Болгария).
Отметим, что яркая победа была одержана не только на поле: маленькая бригада «Дикой Дивизии» полностью перекричала домашний стадион «Гонведа». А наша команда, пополнив российский коэффициент УЕФА, уже удостоилась множества комплиментов в многочисленных СМИ и интернет-ресурсах.

Fc-anji вел текстовую трансляцию встречи. Ознакомиться с ней можно здесь >>>(LIVE!)