02.06.2013  02:30

«Анжи» проигрывает в финале Кубка России

ЦСКА  «Анжи»  1:1 (1:0, 0:1, 0:0). Пенальти  4:3

Голы: Муса, 8 (1:0). Диарра, 74 (1:1).

Серия пенальти: Буссуфа  0:1. Мамаев  1:1. Жирков  1:1 (вратарь). В. Березуцкий  2:1. Виллиан  2:2. Муса  2:2 (вратарь). Жусилей  2:2 (мимо). Вагнер Лав  3:2. Это'О  3:3. Думбия  4:3.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Щенников, Эльм (Думбия, 78), Вернблум, Хонда (Цауня, 65), Дзагоев (Мамаев, 99), Вагнер Лав, Муса.

«Анжи»: Габулов, Гаджибеков, Жоао Карлос (Траоре, 46), Эвертон, Тагирбеков (Шатов, 61), Жусилей, Буссуфа, Жирков, Диарра (Ахмедов, 115), Виллиан, Это`О.

Предупреждения: Траоре, 76. Буссуфа, 81. Жирков, 90+1.

Удаление: Вернблум, 87.

Судья: Егоров (Саранск).

Матч начался, как принято говорить у специалистов, с необязательного пропущенного мяча нашей командой: отличился Муса  1:0.

«Анжи» сразу же вернул игру под свой контроль и осадил штрафную армейцев, вынудя соперника отойди назад большими силами. Но и в этой эшелонированной обороне игроки дагестанской команды находили лазейки и создавали острейшие моменты.

Акинфеев не без труда отражает удар Самюэля Это’О в ближний угол. Дважды после опасных прострелов с флангов ситуацию в штрафной разряжают Вернблум и В. Березуцкий.

Ещё через несколько минут убойный шанс получает капитан нашей команды, и снова свои ворота спасает Акинфеев, последовательно зарабатывая репутацию героя матча.

В следующем эпизоде Буссуфа навешивает точно на голову Самюэля, но мяч от защитников ЦСКА уходит на угловой.

Сразу после перерыва на поле появляется Траоре, и именно он упускает отличный шанс замкнуть разрезающий пас Это’О: к сожалению, Ласина неточен… Вскоре на ударной позиции оказывается уже сам капитан команды, но и эту дуэль выигрывает Акинфеев.

Моменты имеют и москвичи, но в гораздо меньшем количестве. В одном из таких эпизодов Виллиан выносит мяч с линии ворот после удара Вагнера Лава.

«Анжи» продолжает наращивать давление на штрафную армейцев. Опаснейший прострел Гаджибекова уже готовится замкнуть Траоре, но снова москвичей выручает голкипер.

Однако и Акинфеев ничего не может поделать с великолепными ударом Диарра в самую «девятку»  1:1.

Многотысячная армия дагестанских болельщиков с ещё большей силой гонит свою команду в атаку  и в концовке основного времени армейцы остаются в меньшинстве: за безобразный фол с угрозой здоровью соперника с поля удален Вернблум.

В дополнительные 30 минут москвичи предпочитают сыграть строго от обороны. Два самых острых момента в каждом из 15-минутных таймов имеют махачкалинцы.

«Анжи» проигрывает в финале Кубка России Однако арбитры фиксируют несуществующий офсайд у Траоре, а Шатов из выгоднейшей позиции запускает мяч в небеса.

«Анжи» проигрывает в финале Кубка России Судьба матча решается в серии послематчевых пенальти, а их удачнее исполняют армейцы…

Дагестанская команда в любом случае заслуживает благодарности: за выбор атакующего футбола, за мужскую борьбу под жарким грозненским солнцем в течение 120 минут, за смелые замены (когда защитник уступает на поле место форварду), за множество красивых комбинаций и яркие эпизоды у ворот соперника.

«Анжи» завершает сезон в качестве бронзового призера чемпионата и финалиста розыгрыша Кубка. Движение вперед и вверх продолжается. Мы надеемся и желаем команде, чтобы этот курс сохранился и в предстоящем сезоне.

fc-anji вел текстовую трансляцию встречи. Ознакомиться с ней можно здесь >>> (LIVE!)