30.08.2012  21:03

«Анжи» громит АЗ и выходит в групповую стадию Лиги Европы

АЗ — «Анжи» — 0:5 (0:2)

Голы: Буссуфа, 17 (0:1). Это`О, 45+1 (0:2). Траоре, 79 (0:3). Карсела-Гонсалес, 83 (0:4). Лахиялов, 90+4 (0:5).

АЗ: Альварадо, Марселлис, Виргевер, Рейнен, Махер, Эльм, Мартенс (Гудмундссон, 41), Фалкенбург, Гортер, Беренс (Росхевел, 72), Алтидор (Бойманс, 60).

«Анжи»: Габулов, Логашов (Жирков, 54), Самба, Жоао Карлос, Агаларов, Буссуфа, Жусилей, Карсела-Гонсалес, Шатов (Смолов, 72), Траоре, Это'О (Лахиялов, 85).

Предупреждения: Шатов, 36. Карсела-Гонсалес, 73.

Судья: Моен (Норвегия).

Первый матч — 0:1.

Видимо, необходимо определённое время, чтобы мы по-настоящему поняли и прочувствовали историческую суть происходящего. А пока голые факты: «Анжи» в «одни ворота» обыгрывает на выезде крепкий голландский АЗ, клуб, занявший в последнем внутреннем чемпионате 4-е место. При этом дагестанская команда держит на замке свои ворота во всех 6 матчах Лиги Европы, обыгрывая соперников с общим умопомрачительным счётом 15:0. На сегодня вопреки всем злопыхателям именно махачкалинский клуб становится самым полезным для российского коэффициента УЕФА: «Анжи» набрал больше всех в России евроочков и к тому же убрал с дороги сразу два коллектива нашего основного конкурента — Голландии.

«Анжи» никогда не играл так поздно ночью в своей истории. Это вызывало некоторое беспокойство: матч завершался, когда в России было глубоко за полночь; как поведут себя организмы наших игроков, привыкших совсем к другим ритмам?

Однако тревоги оказались излишними: махачкалинцы уверенно контролировали ход поединка, ни разу не дав усомниться в своём преимуществе. Надёжно сыграв в обороне в первом тайме, гости забили два мяча из разряда роскошных. Буссуфа финтом ушёл от опекуна и сочным ударом поразил дальнюю «девятку» — 0:1. А уже в концовке тайма Это’О преподал урок безупречного дриблинга, обыграв одного за другим ни много ни мало пятерых(!) голландцев и отправив мяч в дальний угол — 0:2.

После перерыва голевое пиршество дагестанского клуба продолжилось. Сначала Траоре создал третий гол исключительно на индивидуальном мастерстве — 0:3. Правда, в середине второго тайма несколько встряхнулись хозяева и могли размочить счёт, но наши помарки в обороне уверенно подчищал Габулов. Дважды он совершал настоящие сейвы, а затем махачкалинцы вернули полный контроль над ходом игры.

Концовка матча также осталась за дагестанской командой. Неутомимый труженик правого фланга Карсела-Гонсалес заслужил свой гол и забил его в присущей марокканцу стильной манере — 0:4. И уже в добавленные минуты матча свой личный счёт в еврокубках открыл воспитанник дагестанского футбола Лахиялов, роскошно разобравшись и с опекуном, и с голкипером соперника — 0:5.

«Анжи» выходит в групповую стадию Лиги Европы и преподносит шикарный подарок и всем своим болельщикам, и лично генеральному директору клуба Айвазу Казиахмедову, который сегодня, в пятницу, отмечает свой день рождения.

fc-anji вел текстовую трансляцию встречи. Ознакомиться с ней можно здесь >>>(LIVE!)