«Анжи» Махачкала – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 1:1 (0:0)

Голы: Боли, 48 (1:0). Бен Басат, 85 (1:1).

«Анжи»: Помазан, Ещенко, Жиров (Тагирбеков, 46), Лазич, Гаджибеков (Зотов, 46), Маевский, Хадарцев (Эбесилио, 46), Максимов, Амаду (Дибиргаджиев, 80), Леонардо (Агаларов, 46), Боли (Абдулавов, 61).

«Маккаби»: Колинас, Альберман (Ицхаки, 63), Бен Шаим (Бадаш, 82), Мича (Шпунгин, 63), Тиби (Вермурт, 63), Харуш, Митрович (Перетц, 82), Бен Хаим, Гарсиа, Игебор, Бен Басат.

7 июля. Таль (Австрия).

Единственным изменением в стартовом составе «Анжи» по сравнению с предыдущим контрольным матчем стало появление Леонардо, который какое-то время не мог полноценно тренироваться в Австрии из-за небольшой травмы колена. Пауза не выбила бразильца из колеи, да Силва увлеченно носился по правому флангу в отведенное ему время и заработал для команды пенальти уже в дебюте встречи – на 8-й минуте. Легионер сам хотел исполнить удар с «точки», что дал недвусмысленно понять. Но к мячу подошел Илья Максимов, который во встрече с «Мидтюлландом» пробил 11-метровый безупречно. Нельзя сказать, что в этот раз лидер команды ударил хуже, но очень уж здорово сыграл испанский голкипер «Маккаби» Хуан Колинос, который отбил мяч, летевший в самый угол.

В первом тайме, пока команды были свежими, по-настоящему опасных моментов у ворот практически не было. При несусветной жаре футболисты умудрялись отрезками демонстрировать скоростной футбол. На родине Арнольда Шварценеггера, в австрийской деревушке Таль, где игрался матч, в 18:00 по местному времени было плюс 34 градуса! Пот лил ручьем и с тех, кто находился на трибунах, что уж говорить о футболистах, для которых рефери в каждом из таймов устраивал длительные «водные» паузы.

На 100-процентный голевой момент в виде пенальти израильтяне до перерыва ответили опасным выстрелом гиперактивного Эдена Бен Басата, который открылся за спины защитников и бил в дальний угол ворот из пределов штрафной. Евгений Помазан, который в этот день сыграл практически безошибочно, сложился и отразил этот резкий, очень непростой удар.

В целом махачкалинцы выглядели солиднее, инициативнее и вполне логично повели в счете через считанные минуты после начала второго тайма. Максимов поборолся за уже, казалось, потерянный мяч, выцарапал его и адресно отпасовал на Янника Боли, тот расстреливал уже практически пустые ворота.

В перерыве на поле в составе «Анжи» появился новобранец команды Лоренцо Эбесилио. При его непосредственном участии едва не состоялся второй гол в ворота «Маккаби». Нидерландец разрезал оборону соперника хитроумным средним пасом на Абдулавова. Исламнур почти сбросил висевшего на нем опекуна, но по воротам уже бил, тянувшись. Получился тычок, с которым не без труда справился кипер израильтян.

Снова шанс отличиться возник у Абдулавова ближе к заключительной десятиминутке. Форвард «Анжи» вырвался один на один, но в какой-то момент замешкался с ударом и позволил защитнику в отчаянном подкате заблокировать удар.

К несчастью, «Маккаби» воспользовался скользким счетом и отыгрался в концовке. Мяч, как и во встрече с «Мидтьюлландом», влетел в ворота «Анжи» после «стандарта». Правда, в отличие от поединка с датчанами, когда к взятию ворот привел навес с углового, в этот раз гол был забит прямым ударом со штрафного. Бен Басату помог рикошет от «стенки», который лишил Помазана шансов на сэйв.

В заключительные минуты махачкалинцы могли вернуть себе победный счет, но не реализовали хорошую атаку, позволив чемпиону Израиля уйти от поражения.

fc-anji вел текстовую трансляцию встречи. Ознакомиться с ней можно здесь>>> (LIVE!)