место проведения
судьи Иностранная бригада

«Анжи» обыграл датского чемпиона

«Анжи» Махачкала – «Мидтьюлланд» Хернинг (Дания) – 3:1 (1:1)

Голы: Николайсен, 27 (0:1). Боли, 28 (1:1). Максимов, с пенальти, 58 (2:1). Дибиргаджиев, 69 (3:1).

«Анжи»: Помазан, Ещенко (М. Мусалов, 46), Лазич (Тагирбеков, 46), Жиров (Гасанов, 46), Гаджибеков (Зотов, 46), Агаларов (Амаду, 80), Маевский (Чуперка, 46), Максимов (Хадарцев, 80), Амаду (Дибиргаджиев, 46), Хадарцев (Сердеров, 46), Боли (Абдулавов, 46).

«Мидтьюлланд»: Далин, Хансен, Спарв, Поульсен, Расмуссен, Уренья, Лоридсен, Дьелунд, Николайсен, Ройер, Рёмер.

Предупреждения: Чуперка, 83.

4 июля. Бад Вальтерсдорф (Австрия). «Терменштадион». 200 зрителей.

Изменения в стартовом составе «Анжи» по сравнению с предыдущим спаррингом с московским «Динамо» претерпела только средняя линия, зато значительные. Вернулся на свое место конструктора атак Илья Максимов; в опорной зоне расположился потенциальный новичок клуба – белорусский полузащитник Иван Маевский из польской «Завиши»; на левый фланг отправился Батраз Хадарцев, а справа действовал Мутари Амаду. Еще одним полузащитником выступил Камиль Агаларов, который успевал работать и на правом краю, и в центре поля.

В обороне вновь левый фланг был отдан в распоряжение Али Гаджибекова, пару центральных защитников составили новобранцы Дарко Лазич и Александр Жиров, правую бровку «бороздил» Андрей Ещенко.

Действующий чемпион Дании «Мидтьюлланд» игрой с «Анжи» завершал этап подготовки к сезону. Датчане планировали улететь вечерним рейсом, поэтому попросили назначить матч на 11 утра по местному времени (полдень по Москве). Несмотря на то, что накануне у нашей команды было две тренировки, жару, стоявшую в Бад Вальтерсдорфе, «орлы», по-видмому, перенесли лучше соперника, которому, к слову, значительно раньше стартовать в сезоне, чем махачкалинцам.

Датчане выдали мощную стартовую 10-минутку, но забивать на ее исходе должны были как раз наши ребята. Размашистая, с быстрым переводом мяча с фланга на фланг, атака завершалась прострелом Хадарцева на Боли, но Яннику не хватило сантиметров, чтобы замкнуть передачу в центре штрафной. Дважды в первой половине тайма Максимов пытался вывести французского форварда «Анжи» один на один с вратарем. Сначала этому в последний момент помешали защитники, опередившие Янника, а во втором случае Боли успел к мячу, но пробил во вратаря, вовремя сократившего дистанцию.

В равной игре у «желто-зеленых» выпады получались острее, соперник же до перерыва свои лучшие моменты создал со «стандартов». Угловой и привел к голу в ворота «Анжи». Поульсен подал, мяч, миновав наших защитников, пытавшихся перехватить его, проследовал к дальней штанге, где с ним встретился Николайсен, «рыбкой» пробивший головой неотразимо под перекладину.

Махачкалинцы отыгрались тут же, в течение минуты. Амаду ударом из-за пределов штрафной сотряс перекладину, от которой мяч отскочил к набегавшему Боли, и тот спокойно дослал его в ворота.

Под занавес тайма «Мидтьюлланд» мог выйти вперед, когда после навеса со штрафного Расмуссен остался один перед воротами, но махнул мимо мяча.

В перерыве обе команды сменили составы больше чем наполовину. У «Анжи» состав во втором тайме сильно походил на тот, что добывал заключительную победу в прошлом сезоне на Сахалине, откуда команда вернулась с крупной победой 3:0.

Во второй 45-минутке на поле наблюдалась та же картина, что и в первом тайме – инициатива переходила то к одним, то к другим. Сначала датчане могли выйти вперед, когда Онуачу бил без сопротивления из центра штрафной, но в ворота не попал. А затем шанс имели уже махачкалинцы и воспользовались им. Георгий Зотов совершил очередной рейд в фирменном стиле и, пробросив мяч между двумя защитниками, оказался на газоне в результате блокировки со стороны игрока обороны. Судья уверенно указал на «точку». Максимов, пробивая пенальти, направил мяч по центру ворот, а голкипер бросился в правый от себя угол, и «Анжи» повел 2:1.

Через несколько минут после этого Сердер Сердеров мог увеличить преимущество «Анжи». После розыгрыша углового Максимов откатил ему мяч под удар, и форвард зряче бил «под штангу», но дежуривший у стойки защитник вынес снаряд с «ленточки».

А на 69-й минуте 18-летний Джамал Дибиргаджиев хладнокровно реализовал выход один на один после продольного паса Агаларова, и при счете 3:1 «Анжи» обрел еще больше контроля над ходом встречи. Датчанам в заключительной четверти матча с игры не удавалось создать практически ничего, не работали и их «стандарты», доставлявшие неприятности до перерыва. При этом подопечные Юрия Семина не прижимались к воротам, стремясь удержать преимущество, напротив, охотно шли в атаку при каждом удобном случае. Под занавес матча Амаду, которому ассистировал Абдулавов, мог сделать счет крупным, но угодил в защитника из выгодной позиции по центру штрафной.

Итак, «Анжи» одержал победу 3:1, которая стала для команды первой волевой за последний год. Впереди спарринг с еще одним чемпионом – израильским «Маккаби» из Тель-Авива, с которым махачкалинцы сыграют 10 июля.